Prof.Dr.Dr. Josef Neuberger
Prof.Dr.Dr.Josef Neuberger war von 1966 bis 1972 nordrhein-westfälischer Justizminister.

Die Justizministerinnen und Justizminister des Landes Nordrhein-Westfalen und ihre Amtszeiten

Peter Biesenbach ist der 17. Amtsinhaber seit 1946.

Dr. Eduard Kremer
29.08.1946 bis 05.12.1946

Dr. Artur Sträter
05.12.1946 bis 22.04.1947, 07.09.1948 bis 15.09.1950 und 26.07.1962 bis 25.07.1966

Dr.Dr. Gustav Heinemann
17.06.1947 bis 24.05.1948

Dr. Rudolf Amelunxen
15.09.1950 bis 21.07.1958

Dr. Otto Flehinghaus
24.07.1958 bis 23.07.1962

Friedrich Vogel
05.10.1966 bis 08.12.1966

Prof.Dr.Dr. Josef Neuberger
08.12.1966 bis 12.09.1972

Dr. Diether Posser
12.09.1972 bis 09.02.1978 und 17.01.1985 bis 30.05.1985

Inge Donnepp
09.02.1978 bis 14.12.1983

Dr. Dieter Haak
14.12.1983 bis 16.01.1985

Dr. Rolf Krumsiek
05.06.1985 bis 17.07.1995

Dr. Fritz Behrens
17.07.1995 bis 28.02.1999

Prof. Jochen Dieckmann
23.03.1999 bis 12.11.2002

Wolfgang Gerhards
12.11.2002 bis 24.06.2005

Roswitha Müller-Piepenkötter
24.06.2005 bis 15.07.2010

Thomas Kutschaty
15.07.2010 bis 30.06.2017

Peter Biesenbach
seit 30.06.2017