Dr. Friedemann Freiherr von Münchhausen
Dr. Freiherr von Münchhausen war von 1967 bis 1971 Staatssekretär des NRW-Justizministeriums. .

Die Staatssekretärinnen und Staatssekretäre (Ministerialdirektorinnen und Ministerialdirektoren) des nordrhein-westfälischen Justizministeriums und ihre Amtszeiten

Seit 1947 hatten 13 Staatssekretäre und eine Staatssekretärin dieses Amt inne.

Dr. Heinrich Wiedemann  (zunächst nur mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt)
02.01.1947 bis 22.03.1948

Otto Bleibtreu  (ab 15.12.1953 Staatssekretär)
20.05.1948 bis 05.03.1956

Dr. Herbert Krille
01.05.1956 bis 28.02.1967

Dr. Friedemann Freiherr von Münchhausen
01.03.1967 bis 28.02.1971

Prof. Dr. Ulrich Klug
01.03.1971 bis 29.04.1974

Dr. Kurt Wöhler
20.05.1974 bis 31.10.1982

Dr. Heinz-Hugo Röwer
01.11.1982 bis 31.05.1995

Dr. Ernst-Hasso Ritter
11.09.1995 bis 28.02.2001

Dr. Christian Dästner
01.03.2001 bis 05.10.2002

Dieter Schubmann-Wagner
25.11.2002 bis 30.06.2005

Jan Söffing
01.07.2005 bis 15.07.2010

Dr. Brigitte Mandt
16.07.2010 bis 25.01.2012

Karl-Heinz Krems
26.05.2012 bis 29.06.2017
Dirk Wedel
ab 30.06.2017